Dizionario Italiano



Indietro


MODIFICARSI
verbo transitivo della I coniugazione (ausiliare avere)
coniugato nella forma riflessiva con ausiliare essere
INDICATIVO
PRESENTE
io mi modifico
tu ti modifichi
lui/lei si modifica
noi ci modifichiamo
voi vi modificate
loro si modificano
IMPERFETTO
io mi modificavo
tu ti modificavi
lui/lei si modificava
noi ci modificavamo
voi vi modificavate
loro si modificavano
PASSATO REMOTO
io mi modificai
tu ti modificasti
lui/lei si modificò
noi ci modificammo
voi vi modificaste
loro si modificarono
FUTURO SEMPLICE
io mi modificherò
tu ti modificherai
lui/lei si modificherà
noi ci modificheremo
voi vi modificherete
loro si modificheranno
PASSATO PROSSIMO
io mi sono modificato/a
tu ti sei modificato/a
lui/lei si è modificato/a
noi ci siamo modificati/e
voi vi siete modificati/e
loro si sono modificati/e
TRAPASSATO PROSSIMO
io mi ero modificato/a
tu ti eri modificato/a
lui/lei si era modificato/a
noi ci eravamo modificati/e
voi vi eravate modificati/e
loro si erano modificati/e
TRAPASSATO REMOTO
io mi fui modificato/a
tu ti fosti modificato/a
lui/lei si fu modificato/a
noi ci fummo modificati/e
voi vi foste modificati/e
loro si furono modificati/e
FUTURO ANTERIORE
io mi sarò modificato/a
tu ti sarai modificato/a
lui/lei si sarà modificato/a
noi ci saremo modificati/e
voi vi sarete modificati/e
loro si saranno modificati/e
continua sotto


CONGIUNTIVO
PRESENTE
che io mi modifichi
che tu ti modifichi
che lui/lei si modifichi
che noi ci modifichiamo
che voi vi modifichiate
che loro si modifichino
IMPERFETTO
che io mi modificassi
che tu ti modificassi
che lui/lei si modificasse
che noi ci modificassimo
che voi vi modificaste
che loro si modificassero
PASSATO
che io mi sia modificato/a
che tu ti sia modificato/a
che lui/lei si sia modificato/a
che noi ci siamo modificati/e
che voi vi siate modificati/e
che loro si siano modificati/e
TRAPASSATO
che io mi fossi modificato/a
che tu ti fossi modificato/a
che lui/lei si fosse modificato/a
che noi ci fossimo modificati/e
che voi vi foste modificati/e
che loro si fossero modificati/e
CONDIZIONALE
Presente
io mi modificherei
tu ti modificheresti
lui/lei si modificherebbe
noi ci modificheremmo
voi vi modifichereste
loro si modificherebbero
Passato
io mi sarei modificato/a
tu ti saresti modificato/a
lui/lei si sarebbe modificato/a
noi ci saremmo modificati/e
voi vi sareste modificati/e
loro si sarebbero modificati/e
IMPERATIVO
PRESENTE
modificati
si modifichi
modifichiamoci
modificatevi
si modifichino
INFINITO
Presente: modificarsi
Passato:   essersi modificato/a/i/e
PARTICIPIO
Presente: modificantesi
Passato:   modificatosi/asi/isi/esi
GERUNDIO
Presente: modificandosi
Passato:   essendosi modificato/a/i/e
Indietro