Dizionario Italiano



Indietro


GUARIRE
verbo transitivo (ausiliare avere) e intransitivo (ausiliare essere) della III coniugazione
coniugato nella forma attivo con gli ausiliari essere e avere
INDICATIVO
PRESENTE
io guarisco
tu guarisci
lui/lei guarisce
noi guariamo
voi guarite
loro guariscono
IMPERFETTO
io guarivo
tu guarivi
lui/lei guariva
noi guarivamo
voi guarivate
loro guarivano
PASSATO REMOTO
io guarii
tu guaristi
lui/lei guarì
noi guarimmo
voi guariste
loro guarirono
FUTURO SEMPLICE
io guarirò
tu guarirai
lui/lei guarirà
noi guariremo
voi guarirete
loro guariranno
PASSATO PROSSIMO
io sono guarito/a
tu sei guarito/a
lui/lei è guarito/a
noi siamo guariti/e
voi siete guariti/e
loro sono guariti/e
TRAPASSATO PROSSIMO
io ero guarito/a
tu eri guarito/a
lui/lei era guarito/a
noi eravamo guariti/e
voi eravate guariti/e
loro erano guariti/e
TRAPASSATO REMOTO
io fui guarito/a
tu fosti guarito/a
lui/lei fu guarito/a
noi fummo guariti/e
voi foste guariti/e
loro furono guariti/e
FUTURO ANTERIORE
io sarò guarito/a
tu sarai guarito/a
lui/lei sarà guarito/a
noi saremo guariti/e
voi sarete guariti/e
loro saranno guariti/e
continua sotto


CONGIUNTIVO
PRESENTE
che io guarisca
che tu guarisca
che lui/lei guarisca
che noi guariamo
che voi guariate
che loro guariscano
IMPERFETTO
che io guarissi
che tu guarissi
che lui/lei guarisse
che noi guarissimo
che voi guariste
che loro guarissero
PASSATO
che io sia guarito/a
che tu sia guarito/a
che lui/lei sia guarito/a
che noi siamo guariti/e
che voi siate guariti/e
che loro siano guariti/e
TRAPASSATO
che io fossi guarito/a
che tu fossi guarito/a
che lui/lei fosse guarito/a
che noi fossimo guariti/e
che voi foste guariti/e
che loro fossero guariti/e
CONDIZIONALE
Presente
io guarirei
tu guariresti
lui/lei guarirebbe
noi guariremmo
voi guarireste
loro guarirebbero
Passato
io sarei guarito/a
tu saresti guarito/a
lui/lei sarebbe guarito/a
noi saremmo guariti/e
voi sareste guariti/e
loro sarebbero guariti/e
IMPERATIVO
PRESENTE
guarisci
guarisca
guariamo
guarite
guariscano
INFINITO
Presente: guarire
Passato:   essere guarito/a/i/e
PARTICIPIO
Presente: guarente
Passato:   guarito/a/i/e
GERUNDIO
Presente: guarendo
Passato:   essendo guarito/a/i/e
Indietro