Dizionario Italiano



Indietro


MUTARE
verbo transitivo (ausiliare avere) e intransitivo (ausiliare essere) della I coniugazione
coniugato nella forma attivo con gli ausiliari essere e avere
INDICATIVO
PRESENTE
io muto
tu muti
lui/lei muta
noi mutiamo
voi mutate
loro mutano
IMPERFETTO
io mutavo
tu mutavi
lui/lei mutava
noi mutavamo
voi mutavate
loro mutavano
PASSATO REMOTO
io mutai
tu mutasti
lui/lei mutò
noi mutammo
voi mutaste
loro mutarono
FUTURO SEMPLICE
io muterò
tu muterai
lui/lei muterà
noi muteremo
voi muterete
loro muteranno
PASSATO PROSSIMO
io sono mutato/a
tu sei mutato/a
lui/lei è mutato/a
noi siamo mutati/e
voi siete mutati/e
loro sono mutati/e
TRAPASSATO PROSSIMO
io ero mutato/a
tu eri mutato/a
lui/lei era mutato/a
noi eravamo mutati/e
voi eravate mutati/e
loro erano mutati/e
TRAPASSATO REMOTO
io fui mutato/a
tu fosti mutato/a
lui/lei fu mutato/a
noi fummo mutati/e
voi foste mutati/e
loro furono mutati/e
FUTURO ANTERIORE
io sarò mutato/a
tu sarai mutato/a
lui/lei sarà mutato/a
noi saremo mutati/e
voi sarete mutati/e
loro saranno mutati/e
continua sotto


CONGIUNTIVO
PRESENTE
che io muti
che tu muti
che lui/lei muti
che noi mutiamo
che voi mutiate
che loro mutino
IMPERFETTO
che io mutassi
che tu mutassi
che lui/lei mutasse
che noi mutassimo
che voi mutaste
che loro mutassero
PASSATO
che io sia mutato/a
che tu sia mutato/a
che lui/lei sia mutato/a
che noi siamo mutati/e
che voi siate mutati/e
che loro siano mutati/e
TRAPASSATO
che io fossi mutato/a
che tu fossi mutato/a
che lui/lei fosse mutato/a
che noi fossimo mutati/e
che voi foste mutati/e
che loro fossero mutati/e
CONDIZIONALE
Presente
io muterei
tu muteresti
lui/lei muterebbe
noi muteremmo
voi mutereste
loro muterebbero
Passato
io sarei mutato/a
tu saresti mutato/a
lui/lei sarebbe mutato/a
noi saremmo mutati/e
voi sareste mutati/e
loro sarebbero mutati/e
IMPERATIVO
PRESENTE
muta
muti
mutiamo
mutate
mutino
INFINITO
Presente: mutare
Passato:   essere mutato/a/i/e
PARTICIPIO
Presente: mutante
Passato:   mutato/a/i/e
GERUNDIO
Presente: mutando
Passato:   essendo mutato/a/i/e
Indietro